えっ!こんなにあるの?ヨーグルトを手作りするメリット

ヨーグルトって体にいいですよね。

乳酸菌って腸を整えるのにとっても効果があって・・・

私もヨーグルトは毎日欠かさず食べています。

おかげさまで体調もいい具合。

健康維持に、毎日欠かさず食べたいヨーグルト。

しかし、毎日となるとお財布への負担も気になるものです。

「何か良い方法はないものだろうか?」

「手作りすればどうなんだろう?」

「ひょっとしたら自分で作ればかなりお得?」

ということで、今回はせっかく健康に良いヨーグルト。

手作りしたらどんなメリットがあるのかをまとめてみました。

手作りのメリットを利用して、より一層健康維持にヨーグルトを活用しましょう。

せっかくのメリットを活用できないとなると、健康にお財布にと2重のデメリットが・・・

スポンサーリンク



こんなにあった、ヨーグルトを手作りするメリット

ヨーグルトを手作りすると、市販品と比較して

  1. とにかく単価が安くすむ!
  2. 添加物を摂らなくてすむ
  3. 糖分の摂取を減らせる

のメリットがあるんです。

スポンサーリンク



お財布にやさしい手作りヨーグルト

例えばR1ヨーグルト、1個およそ120円~130円します。

毎日1本とすると、ひと月で

120円×30日=3600円 必要です。

これを手作りすれば

R1を1本と牛乳1リットルで作るとして

R1 120円 牛乳 200円 で 合計 320円

1週間分はありますので、ひと月で

320円×4週間=1280円 。

なんと!およそ60パーセントのコストダウン。

R1ヨーグルトが毎日 40円で摂れる計算になるんです。

これはかなりのコストパフォーマンスだとおもいますがいかがでしょうか。

添加物なども最小限に

例えばR1ヨーグルトでは

ペクチン・香料・甘味料(ステビア)・酸味料などが入っています。

体に特別影響のあるものではないにしろ、毎日摂取するものです、入っていない方がイイとは思いませんか。

このような原材料も、手作りなら最小限に抑えることができます。

糖分も

R1でもブドウ糖果糖液糖が入っています。

健康を考えるなら、糖分はできれば摂取を控えたいもの。

手作りならこの糖分も最小限です。

スポンサーリンク



まとめ

いかがでしたか、ヨーグルトの手作りのメリット。

特に機能性乳酸菌のヨーグルトを手作りすると、コスト的にもメリットが大きいですね。

体の健康にも、お財布にも、とっても良さそうなヨーグルトの手作り。

ご検討なさってみてはいかがでしょうか。

スポンサーリンク

スポンサーリンク


  • このエントリーをはてなブックマークに追加
       

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です